История ФБП

Создание факультета бизнеса и права было вызвано необходимостью качественно нового уровня экономической подготовки специалистов в связи с переходом к рыночньім отношениям. Факультет бизнеса и права является одним из старейших факультетов вуза, история существования которого насчитывает более 30 лет.

В 1980г. он был образован как товароведный факультет Карагандинского кооперативного института. В его состав входили кафедры истории КПСС, общей химии, организации и техники торговли, товароведения непродовольственных товаров, товароведения продовольственных товаров, гражданской обороны и медицинской подготовки.

Первым деканом факультета был кандидат технических наук доцент А.Тулегенов, выпускник Всесоюзного заочного института советской торговли по специальности "Товароведение промышленных товаров".

С сентября 1982 года деканом факультета становится старший преподаватель В.Демчишин - выпускник Львовского торгово-экономического института по специальности "Товароведение продовольственных товаров".

В 1991 году произошло объединение товароведного и экономического факультетов в торгово-экономический. Деканом торгово-экономического факультета был назначен кандидат экономических наук доцент С.Улаков,

В 1992 году торгово-экономический факультет был разделен на экономический и коммерческий (товароведный) факультеты.

С 1 марта 1984 года деканом товароведного факультета вновь становится кандидат технических наук доцент А.Тулегенов. С марта 1989 года деканом товароведного факультета назначен кандидат физико-математических наук доцент К.Омаров - выпускник Новосибирского электротехнического института по специальности "Инженер электрофизики".

На факультете подготовлены тысячи высококвалифицированных кадров. Факультет по праву гордится успехами своих выпускников. На коммерческом факультете выпускались молодые специалисты по специапьностям: "Товароведение продовольственных товаров", "Товароведение непродовольственных товаров", "Коммерческая деятельность на рынке товаров и услуг".

Деканом коммерческого факультета был назначен кандидат экономических наук доцент А.Невматулин.

Проведение рыночных реформ в Казахстане стимулировало появление новых специальностей, связанных с испытаниями и контролем качества товаров.

К числу таких специальностей относятся "Стандартизация и сертификация", "Туризм", "Маркетинг", "Юриспруденция", "Технология продовольственных продуктов", "Таможенное дело". В 1997 году деканом коммерческого факультета был; назначен кандидат экономических наук профессор С.Аяжанов, выпускник Алматинского института народного хозяйства по специальности "Планирование".

В 1998 году коммерческий факультет был переименован в факультет бизнеса и права.

С 2000 года деканом факультета бизнеса и права был доцент Р.Шарипов, выпускник Карагандинской высшей школы МВД КазССР.

В 2003 году деканом факультета бизнеса и права становится доктор экономических наук, профессор С.Ахметжанова - выпускница Карагандинского кооперативного института.

В 2004 году произошло еще одно изменение в жизни факультета. Очное и заочное отделения стали самостоятельными подразделениями,

С мая 2005 года исполняющим обязанности декана очного отделения факультета бизнеса и права назначена старший преподаватель кафедры общеюридических и специәльных дисциплин Ф.Момышева, выпускница КазНПУ им.Абая по специальности "История и советское право".

Благодаря профессионализму нынешнего коллектива факультет бизнеса и права активно участвует в реализации политики КЭУК в области качества. Этот период новейшей истории факультета характеризуется также интенсивным обновлением и развитием материально-технической базы всех кафедр и учебно-научных подразделений факультета.

Внедряются новые технологические формы обучения, соответствующие международным требованиям. Большой вклад в учебно-методический и воспитательный процесс вносит деканат факультета.

С 2004 года на выпускающих кафедрах открыты магистратуры с предоставлением государственных грантов.

Функционирующая в университете система менеждмента качества (СМК) в соответствии с МС ИСО 9001:2000 накладывает на факультет большую ответственность за качество осуществляемых процессов и требует воплощения принципа постоянного улучшения.

Успешно пройдя в 2005 году государственную аттестацию специальностей, коллектив факультета ставит перед собой новые задачи, направленные на дапьнейшее развитие и повышение качества образования.

Сегодня, Факультет Бизнеса и права является одним из крупнейших подразделений университета и состоит из 6 кафедр: «Правовое регулирование экономических отношений», «Общеюридические и специальные дисциплины», «Маркетинг и туризм», «Товароведение и сертификация», «Социальная работа и социально-политические дисциплины», «Таможенное дело» и готовит профессионалов по 10 специальностям – «ресторанное дело и гостиничный бизнес», «маркетинг», «туризм», «социальная работа», «основы права и экономики», «таможенное дело», «юриспруденция», «сертификация, стандартизация и метрология», «технология продовольственных продуктов». Факультет имеет отличную материально-техническую базу, оборудованные аудитории, компьютерные и мультимедийные классы. Кадровый потенциал факультета позволяет вести учебный процесс в соответствии с требованиями государственных общеобязательных стандартов образования и готовить выпускников, демонстрирующих конкурентные знания и способности на рынке труда.

Важное место в деятельности факультета занимает воспитательный процесс. Воспитательная работа реализуется через Совет кураторов, председателем которого является старший преподаватель кафедры СРиСПД Джабаева Г.Н., Комитет по делам молодежи (председатель – старший преподаватель кафедры ПРЭО Ау Т.И.), студенческий актив. Факультет также координирует работу по следующим направлениям:

- совершенствование системы менеджмента качества - уполномоченный по качеству на факультете, главный аудитор университета, прошедшая лицензионные курсы в Казахстанской организации качества - Л.Т.Балмагамбетова;

- научно-исследовательская работа - координатор НИР факультета – Е.В.Горячева;

- научно-методическая деятельность - координатор методической работы С.А.Муликова;

- деятельность студенческого научного общества (СНО) - координатор СНО факультета Л.М.Жолдасова;

- проведение мероприятий в общежитиях университета - ответственная на факультете А.Т.Асенова;

- профориентационная работа на факультете – А.М.Нупинова.

История ФБП

А.Тулегенов, декан факультета (1980-1982, 1984-1989гг.)

История ФБП

В.Демчишин, декан факультета (1982-1984ГГ.)

История ФБП

К.Омаров, декан факультета (1989-1991гг.)

История ФБП

А.Невматуллин, декан факультета (1992-1997ГГ.)

История ФБП

Р.Шарипов, декан факультета (2000-2003 гг.)


Электронный университет
3D тур КЭУ
Антиплагиат
Темпус
Erasmus